Кухни с пластиковыми фасадами

Кухни массив дерева

Шкафы-купе

Кухни фасады МДФ пленка

Кухни фасады эмаль

Опубликовано в Советы и рекомендации при выборе и покупке кухни

Как грамотно организовать пространство на кухне

Как известно, кухня – это место, где все члены семьи проводят значительную часть времени за совместными завтраками, обедами и ужинами. Здесь должно быть не только уютно и красиво, но и комфортно. От грамотной эргономики зависит весь процесс приготовления пищи. Организовать пространство одинаково непросто в помещении любого размера ввиду конструктивных особенностей.

Выбирая шкафы от производителя и бытовую технику, цель должна быть одна – создание удобной рабочей и обеденной зоны.

Специалисты советуют перед заказом мебели обязательно сделать уборку в доме, избавиться от предметов мебели и ненужных аксессуаров, которые могут засорять пространство. Особенно это актуально для маленьких площадей, ведь ценность имеет каждый лишний сантиметр. Не храните:

  • бабушкины вазы и сервизы;
  • старую посуду;
  • инструменты, которыми давно не пользуетесь;
  • освободившуюся тару из-под продуктов и т.п.

Всё это испортит внешний вид и заполнит собой шкафы.

Все предметы разделите по назначению, т.е. то, что относится к одной категории, должно находиться в непосредственной близости друг от друга.

Также стоит определиться, как вы перемещаетесь в процессе приготовления еды и чем дополнительно занимаетесь в этом помещении. От этого зависит дальнейшее размещение продуктов и техники. Если же у вас нестандартные габариты, то не утруждайте себя поиском типовых вариантов гарнитура, а закажите мебель по индивидуальному проекту, который учтёт все особенности.

В ваших силах создать не только эргономичный, но и оригинальный интерьер. Поэтому не бойтесь экспериментов и не сомневайтесь в отличном результате!