Кухни с пластиковыми фасадами

Кухни массив дерева

Шкафы-купе

Кухни фасады МДФ пленка

Кухни фасады эмаль

Опубликовано в Советы и рекомендации при выборе и покупке кухни

Советы по выбору столешницы

Кухонная столешница – это место, где происходят все основные манипуляции по приготовлению блюд. Нарезка овощей, фруктов, мяса, замешивание и раскатывание теста – для всех этих действий нужна прочная горизонтальная поверхность. Кроме того, многие используют её и в качестве обеденного стола. Именно поэтому к полотну предъявляется множество требований. Оно должно быть не только износостойким, но и стильным, гармонично сочетающимся с другими предметами интерьера.

Прежде чем купить мебель от производителя и обставить кухню, стоит определиться с материалом, из которого будет выполнена плита.

Выбирайте конструкцию, удовлетворяющую следующим требованиям:

  • влагостойкость;
  • ударопрочность и устойчивость к механическим воздействиям;
  • стойкость к различным температурным показателям;
  • удобство ухода и устойчивость к бытовой химии;
  • презентабельный вид.

Самыми востребованными материалами являются камень (как природный, так и искусственный), МДФ, металл, дерево, керамика и стекло. Деревянное полотно наиболее экологично и безопасно, но довольно дорогостоящее. Варианты из камня долговечны и поражают своей роскошью. Стеклянные столешницы смотрятся стильно и обладают отличными характеристиками. Но лидером спроса является полотно из МДФ, которое многие предпочитают облицовывать плиткой, что делает внешний вид уникальным.

Главные же параметры при выборе размера – это высота от пола и ширина до стены. Высоту рассчитывают исходя из роста того, кто занимается готовкой на кухне чаще. Ширина должна быть в пределах 60-65 см.

Итак, столешница испытывает огромные нагрузки в процессе эксплуатации. Поэтому к её выбору надо подходить серьёзно, а не соглашаться на любой вариант. Только в этом случае, конечный результат будет радовать вас в течение многих лет.