Кухни с пластиковыми фасадами

Кухни массив дерева

Шкафы-купе

Кухни фасады МДФ пленка

Кухни фасады эмаль

Опубликовано в Советы и рекомендации при выборе и покупке кухни

Как выбрать цвет для кухни

Общее настроение в кухне, как и в любой другой комнате, во многом создается благодаря цвету кухонного гарнитура, отделки, стен и пола.

Поэтому очень важно правильно выбрать гармоничные сочетания цветов для кухни, дабы в помещении было приятно находиться! Для этого необходимо запомнить несколько простых принципов подбора цвета.

Во-первых, цвет может визуально уменьшить или увеличить пространство. Ориентируйтесь на параметры вашей кухни.

  • Для маленькой кухни хороши светлые цвета, так как зрительно расширяют пространство. Непрямые углы, зеркала, светлая плитка и белые стены создают в помещении эффект иллюзорности и «растворения» стен. Оказываясь внутри такого шедевра, вы по началу теряете ориентацию. Зеркало «увеличивает» пространство вдвое, однако знайте меру во всем.
  • Темные цвета словно сближают стены, создают ощущение укромности и мрачности, как если бы вы попали в шкатулку с бабушкиными драгоценностями. Подобное решение уместно для больших пространств, и его «гнёт» следует разбавлять светлыми тонами и умело расположенным освещением.
  • Для большинства же кухонь в стандартных квартирках выигрышно будут смотреться нежные пастельные тона. Холодные тона визуально отдаляют границы пространства и создают ощущение прохлады, так что в больших комнатах не стоит ими злоупотреблять, чтобы не сделать помещение неуютным и голым.

    Необходимо определиться с цветом основных составляющих композиции кухонного интерьера:

    - стены в кухне;

    - поверхность пола в кухне;

    - рабочая область кухни;

    - и конечно же мебель на кухне, создающая основу интерьера.

    Начнем по порядку, по цветам радуги.

Красный цвет.

Не случайно на Востоке он считается цветом энергии, воли и жизненной силы. Он взбадривает и дает теплоту, возбуждает организм в целом и аппетит в частности. Красный действует на нервную систему раздражающе, поэтому через некоторое время станет вам надоедать, и возможно станет причиной повышения агрессивности. Не пользуйтесь чистым красным цветом в декоре кухни. Предпочтите приглушенные и пастельные оттенки, вроде терракота, вишни или коралла. Или разбавьте вкрапления красного цвета белым, стеклянными или металлическими поверхностями.

 Оранжевый цвет.

Относится к теплой гамме, которая согревает. Придает тонус и эмоциональный подъем, но действует мягче красного. Это цвет эмоций, способности радоваться.

Возбуждает аппетит.  В интерьере кухни чаще всего в виде чистого апельсинового цвета не встречается – зато имеется множество гармоничных оттенков вроде рыжего, персикового или золотистой охры.

Желтый цвет.

 Персиковые и пастельные тона не стоит применять в малоосвещенных комнатах, потому что они покажутся блеклыми. Желтый цвет  в дизайне кухне в чистом виде приятен далеко не всем. Поэтому наибольшей популярностью пользуются золотистые, охристые и пастельные цвета, желтый солнечный. С персиковым, охрой и золотым хорошо сочетается белый.

Зеленый цвет.

Нежные оттенки зеленого успокаивают, гармонизируют и поднимают настроение. Идеальным решением для кухни являются теплые зеленые и желто-зеленые расцветки. Прекрасен благородный оливковый цвет, и дерзкий освежающий фисташковый! Бирюзовые тона более спокойные и строгие.

Синий цвет.

Успокаивает, понижает аппетит и настраивает на «витание в облаках» и синем небе. Однако кухне он придает холодности, и может стать неуютным, особенно если окно кухни смотрит на север. А вот сгладить жар солнечных помещений синим и голубым лучше всего!  В дизайне кухни чаще всего используются нежно-голубые тона. Если синий цвет необходимо скомпенсировать – используйте коралловый, оранжевый, желтовато-оранжевый.

Фиолетовый цвет.

 Успокаивает, способствует размышлениям и разгулу фантазии, однако  имейте ввиду гасит аппетит, поэтому в интерьере кухни его следует применять с осторожностью. Он хорошо сочетается с зеленым, особенно теплым, и охристыми оттенками.

Белый цвет.

Это классика в использовании любого кухонного пространства. Он подобен чистому листу, на котором можно нарисовать что угодно. Часто применяется в кухнях стиля модерн, хай-тек или минимализм. Однако «чистота листа» и его недосказанность требует красочного или графически интересного дополнения.

Коричневый цвет.

Все его оттенки от темного шоколадного цвета «венге» до красно-коричневого «махагона» (эти названия произошли от пород деревьев), а также  бежево – песочные оттенки –  также классика цвета в интерьере кухни.

 Самые естественные природные цвета. Используются практически во всех многих стилях кухни. Хороши в соседстве с ахроматической гаммой (черный, белый, все градации серого), фисташковыми и бардовыми тонами. Отлично смотрится в соединении с алюминием и непрозрачными стеклами.

Черный цвет.

В интерьере кухни  особенно хороши глянцевые черные поверхности кухни с блеском, который придает глубины, загадочности и утонченности.

Важно знать: все цвета неплохо сочетаются  в интерьере кухни со своими противоположностями: красный-зеленый (салатовый, холодный, бирюза), оранжевый-синий (голубой), фиолетовый (лиловый)-желтый(охра или золото, пастельный солнечный). И на разнообразные оттенки зачастую смотреть гораздо приятнее, чем на чистый цвет.