Кухни с пластиковыми фасадами

Кухни массив дерева

Шкафы-купе

Кухни фасады МДФ пленка

Кухни фасады эмаль

Опубликовано в Советы и рекомендации при выборе и покупке кухни

Как выбрать мебель для кухни

Слишком большой ассортимент кухонной мебели на рынке равносилен ее полному отсутствию. Почему?

Да потому что выбрать в этом многообразии то, что действительно будет наиболее подходящим, просто невозможно. Что называется, разбегаются глаза. В итоге, отправившись за функциональной и удобной мебелью для кухни, вы можете приобрести не совсем то, что искали, прельстившись, например, эффектным внешним видом. Так что же делать, чтобы покупка мебели для кухни была удачной? Прежде всего, не забывать золотое правило: «Максимум функциональности – минимум мебели».

Не забывайте, что современные тенденции мебельной моды тяготеют к минимализму. Применить это понятие к кухонной мебели довольно сложно, но попытаться можно.

 Итак, первым делом определим, как именно мы хотим расставить мебель в кухне. Вариантов, на самом деле, совсем немного. Типовые кухни обычно имеют одни и те же варианты расстановки мебели, лишь с небольшими дополнениями и отклонениями. Если это узкая и вытянутая кухня, то мебель выстраивается по прямой линии вдоль одной стены. Если ширина кухни хотя бы 3 метра, то расставляйте мебель в виде буквы Г, или вдоль противоположных стен. Допустима и П-образная расстановка, но только в том случае, если на поперечной стене нет окна. П-образные и Г-образные расстановки привлекательны тем, что можно задействовать углы, и приобрести шкафы угловой модификации, которые значительно экономят пространство.

Когда вы определите расстановку мебели в кухне, подбор ее уже будет делом простым. Современные кухонные гарнитуры обладают потрясающей модульностью, что позволит комбинировать разные предметы мебели и техники до тех пор, пока не будет найдено идеальное сочетание.

Компактные и многофункциональные готовые кухни – отличное решение, позволяющее немедленно получить гарнитур с доставкой на дом.

Ну, а если среди уже готовых кухонь не оказалось той самой, о которой вы мечтали?

Тогда смело заказывайте ее изготовление на фабрике по вашему индивидуальному проекту. В этом случае вы будете диктовать требования, которые мастера обязательно учтут при выполнении  мебели для кухни на заказ. Цвет мебели, ее материал и конфигурация будет целиком зависеть от вашего желания. Хотите дорогой и эксклюзивный вариант – будет элитный гарнитур на заказ из массива дерева ценной породы, декорированный шпоном. Если ищете более экономичные решения – то различные комбинации ДСП, МДФ, ламината, пластика, стекла и железа иногда выглядят ничуть не хуже натурального дерева, а подчас даже интереснее и современнее.

Столы со столешницами – едва ли не самые необходимые предметы кухонных гарнитуров. Сегодня материалы для столешниц довольно разнообразны. Производители выпускают изысканные и стильные столешницы из древесных материалов, искусственного и натурального камня, металла, керамической плитки, ламината, либо различных комбинаций этих материалов. Прочность, долговечность, неприхотливость, влаго- и паростойкость материалов позволяет использовать их в сложных условиях кухни.

Кухонный гарнитур – это набор всевозможных шкафов: навесных, напольных, пеналов.

Последние можно назвать идеальными для небольшого кухонного пространства: они вместительны, и при этом компактны. На полочках шкафов-пеналов очень удобно расположится вся кухонная посуда, утварь, мелкая техника для кухни типа фритюрницы, миксера, кофемолки. Нередко в такие пеналы встраивается и техника покрупнее – духовки, грили. Располагают пеналы чаще всего в конце линии, как завершающий элемент. При выборе пенала обратите внимание на его высоту: она должна быть такой, чтобы вы легко могли снять все, что вам нужно с верхней полки.

Напольный шкаф – предмет многофункциональный. Это и шкаф, и разделочный стол в одном лице. Учитывая то, что на нем будут нарезаться продукты для приготовления пищи, необходимо выбрать такую высоту, при которой производить все кухонные работы будет более удобно. Обычно высота шкафа напольного составляет 0,8-1 м. Напольные шкафы оснащены системой выдвижных ящиков с различным открыванием, досками, полками. Пожалуй, основными достоинствами такого шкафа будут функциональность и вместительность.

Навесные шкафы, которые имеются в комплекте каждой кухни – это более легкие и компактные конструкции. Они могут быть классического линейного вида или угловой конфигурации. Вследствие облегченной конструкции, такие шкафы лучше не нагружать, а использовать для хранения легких предметов посуды, мелкой бытовой техники, сыпучих продуктов, кофе, чая.