Кухни с пластиковыми фасадами

Кухни массив дерева

Шкафы-купе

Кухни фасады МДФ пленка

Кухни фасады эмаль

Опубликовано в Советы и рекомендации при выборе и покупке кухни

Какую планировку кухни выбрать?

Планировка кухонного гарнитура играет важную роль в обеспечении его функциональности. Кроме того, правильное расположение всех элементов мебели может стать гарантией безопасности хозяев, находящихся в помещении и занятых приготовлением еды.

При создании кухни на заказ недорого в первую очередь стоит учитывать площадь помещения. Так, для маленьких кухонь лучше всего подойдут линейные гарнитуры, для средних — Г-образные или П-образные, ну а для больших — оптимальным решением станет параллельная или островная планировка.

Расположение ключевых элементов гарнитура, к которым относятся холодильник, плита и мойка, также играет важную роль при разработке дизайна будущей кухни. Существует так называемое правило треугольника. Вершинами этой геометрической фигуры должны стать вышеперечисленные элементы, располагаясь в следующем порядке: холодильник, мойка, плита, — на расстоянии не менее 60 сантиметров и не более 2 метров друг от друга.

Соблюдение данного правила сделает процесс приготовления пищи простым и комфортным. Если на вашей кухне установлен небольшой линейный гарнитур, то все эти элементы будут находиться на одной прямой. В случае с Г-образной или П-образной планировкой мойка вполне может располагаться в углу помещения, а при островной планировке — она может быть вынесена отдельно в центр помещения.

Сегодня создание дизайна и расположения элементов гарнитура происходит с помощью компьютерных программ. Во многом эта задача упрощается при обращении в профессиональную организацию, занимающуюся планировкой и изготовлением кухонь под ключ.