Кухни с пластиковыми фасадами

Кухни массив дерева

Шкафы-купе

Кухни фасады МДФ пленка

Кухни фасады эмаль

Опубликовано в Советы и рекомендации при выборе и покупке кухни

Как правильно ухаживать за кухонными фасадами из пластика

Пластиковые кухни пользуются большой популярностью. Для того чтобы фасады сохранили первоначальную красоту и гладкую поверхность следует правильно ухаживать за ними в процессе эксплуатации.

Перед тем, как купить кухню из пластика, необходимо обратить внимание на качество и характеристики отделки. Материал HPL отличается высокой плотностью и износоустойчивостью. Для очищения таких фасадов можно использовать более жесткие средства. Следует избегать механических повреждений и контакта с активными химическими веществами.

Основные ошибки при уходе за пластиковыми фасадами:

  • жесткие материалы и абразивные составы приводят к истиранию поверхности, что со временем делает ее менее гладкой;
  • мытье хлором обесцвечивает пластик;
  • восковые полироли не целесообразно применять по причине образования липкого слоя на поверхности, который быстро впитывает загрязнения;
  • спиртосодержащие гели, жидкости производят негативный эффект, заключающийся в потускнении отделки;
  • мутные несмываемые разводы оставляют средства, предназначенные для сантехнического оборудования и бытовой техники.

В качестве оптимального варианта моющего состава можно выбрать специальную косметику или приготовить мыльный раствор в домашних условиях. Для этого потребуется вода, детское мыло или средство для мытья посуды с жирорастворяющими компонентами. Небольшое количество смеси распределяют по поверхности фасадов с помощью мягкой ткани, удаляют вместе с загрязнениями.

Своевременное очищение пластиковых фасадов гарантирует долговечность и привлекательность отделки. Соблюдение простых правил поможет существенно сэкономить на приобретении нового кухонного гарнитура.